Elecciones en la FCEQyN

Resultados de las elecciones del 12 de junio de 2018, Facultad de Ciencias Exactas, Químicas y Naturales

 

Decano y vicedecano

 

En el conteo de votos iniciado el martes a las 20 y culminado en las primeras horas del 13 de junio del corriente año, los votos ponderados por claustro arrojan un empate entre la Lista 1 (Agrupación Integración Exactas: Compromiso y Participación) y y la Lista 2 (Por Exactas) de candidatos a decano de la FCEQyN.

 

Según consta en el sistema informático, en el cómputo de votos ponderados ambas listas (Lista 1 Brumovski-Marinelli y Lista 2 Marti-Scipioni) lograron 5 votos de docentes, 2 no docentes, 2 estudiantes y 1 graduados.

 

No obstante, por decimales se estaría proclamando la fórmula Brumovski-Marinelli, para decano y vicedecano (Lista 1).
En el cómputo de Votos proporcional ponderados la Lista 1 obtuvo el 51,1% de los votos y la Lista 2, el 48,9% de los votos.

 

Los datos preliminares fueron extraídos de https://elecciones.unam.edu.ar/votacion/decano_vice

 

Cabe señalar que en el transcurso del miércoles 13 se realizaba el recuento para obtener los resultados definitivos de las elecciones.

 

Consejeros directivos electos

En cuanto a los consejeros directivos de la FCEQyN, consignamos los electos por cada una de las listas

 

Claustro Docente

3 de la Agrupación Integración Exactas: Compromiso y Participación (Lista 1)

GALEANO VELÁZQUEZ, Zulema; ANZUATE, Rosa Isabel y ARES, Alicia Esther

4 de Docentes por Exactas (Lista 2)

LEON, María Natalia; RAMBO, Alice; ÁVALOS, José Luis y SURKAN, Sergio Alejandro

2 de Lista Celeste (Lista 3)

MARQUEZ Nora Graciela y BORDENAVE Sylvia Alicia

1 de Frente Universitario (Lista 4)

SCHWIETERS, Horacio

 

Claustro No Docente

2 de Agrupación Integración Exactas: Compromiso y Participación (Lista 1)

MOTTA, José Baltazar y RECALDE, Susana del Carmen

2 de Agrupación No Docentes por Exactas (Lista 2)

BALMACEDA, Luciano Fabián y CABRERA, Graciela Elizabeth

 

Claustro Estudiantil

2 del Frente Universitario Exactas (Lista 1)

SOTELO, Carlos Adrián y SOSA, Matías Gabriel

2 de Estudiantes por Exactas

SZULCZEWSKI Arturo Nicolás y JOFRÉ, Pablo Nicolás

 

Claustro Graduados

2 de la Agrupación Integración Exactas: Compromiso y Participación (Lista 1)

MANULAK, María Alejandra y CABALLERO, Selva Irene

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone
Notas Relacionadas

Estudiante de Lic. en Sistemas de Información viajará a China

No se admiten más comentarios